Груз массой 26,6 т распределили на 3 машины. На первую погрузили в 1,5 раза больше, а на вторую - в

1,3 раза больше, чем на третью. Сколько тонн груза погрузили на каждую машину? 4 КЛАСС

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.
Пусть Хт погрузили на третью машину, тогда 1,5х т погрузили на первую машину, а 1,3х т - погрузили на третью машину. Т.К. всего на три машины погрузили 26,6 т, составим уравнение
х+1,3х+1,5х=26,6
3,8х=26,6
х=26,6 :3,8
х=7

1,3х=1,3*7=9,1
1,5х=1,5*7=10,5
Ответ: 10,5т погрузили на первую машину, 9,1т погрузили на вторую машину, 7т погрузили на третью машину