Средняя линия трапеции равна 2÷3 части большего основания.Во сколько раз средняя линия трапеции

больше её меньшего основания?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаранькова Даша.
Решение:( a+b) /2=2b/3 по условию, где  a-меньшее основание, b-большее.
 Найдем из этого равенства меньшее основание a : a+d=4b/3. a=b/3.
  Найдем во сколько раз средняя линия больше ее меньшего основания:
  2b/3:b/3=2.
  Ответ: В два раза.