Площадь прямоугольника равна 36кв.см,а длины его сторон-натуральные числа.Может ли периметр

прямоугольника быть равен: а) 12см ; б) 74см ; в) 20см ; г) 38см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.

При S = 36 см² прямоугольник может иметь стороны:

1 см и 36 см (P = (1 + 36) × 2 = 74 см);

2 см и 18 см (P = (2 + 18) × 2 = 40 см);

3 см и 12 см (P = (3 + 12) × 2 = 30 см);

4 см и 9 см (P = (4 + 9) × 2 = 26 см);

6 см и 6 см (P = (6 + 6) × 2 = 24 см).

Ответ: прямоугольник площадью 36 см² может иметь периметр б) 74 см.