Бабушка и внучка лепили пельмени , всего они слепили 124 пельмени. Сколько пельменей слепила

бабушка и сколько внучка если бабушка лепила в 3 раза быстрее внучки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Пусть внучка слепила х пельменей, тогда бабушка слепила 3х пельменей.
х+3х=124
Решение:
4х=124
х=124:4
х=31(п.) - слепила внучка.
31х3=93(п.) - слепила бабушка.
Ответ: бабушка слепила 93 пельменя, а внучка 31.