(2 8/9x -2 1/4):2 1/2=3/5 решите


Ответы на вопрос

Отвечает Tseluiko Vika.

(2 \frac{8}{9} x - 2 \frac{1}{4} ) \div 2 \frac{1}{2}  =  \frac{3}{5}  \\  \\ ( \frac{26}{9} x -  \frac{9}{4} ) \div  \frac{5}{2}  =  \frac{3}{5}  \\  \\ ( \frac{26}{9} x -  \frac{9}{4} ) \times  \frac{2}{5}  =  \frac{3}{5}  \\  \\  \frac{52}{45} x -  \frac{9}{10}  =  \frac{3}{5}  \\  \\ 104x = 54 + 81 \\  \\ 104 x = 135 \\  \\ x =   \frac{135}{104}  \\  \\ x = 1 \frac{31}{104}