В 6 кг. ячменной крупы и 7 кг. овсяной вместе содержится 232 мг. витамина PP.Сколько витамина РР

содержится в 100 г. каждой крупы в отдельности,если в 4 кг. ячменной крупы этого витамина столько,сколько его в 5 кг. овсяной.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Пусть х мг содержится в 1 кг ячм.крупы, а у мг в 1кг овс. крупы , тогда составим систему

6х+7у=232

4х=5у

 

из последнего найдем х и подставим в первое

х=5у/4=1,25у

6*1,25у+7у=232

7,5у+7у=232

14,5у=232

 у=16 мг в 1 кг овсяной крупы

 

х=5*16/4=20 мг в 1 кг ячневой крупы

 

найдевм в 100г

16мг - 1000г

х мг - 100г

 

х=16*100/1000=1,6 мг в 100г овсяной крупы

 

20мг - 1000г

хмг - 100г

х=20*100/1000=2мг в 100г ячменой крупы