купили 27 тетрадей по 2 рубля и по 5 рублей , заплатив за всю покупку 93 рубля. сколько тетрадей

каждого вида купили ?Составить систему

Ответы на вопрос

Отвечает Флейтман Варвара.
Пусть х-тетради по 2 руб.
а у- тетради по 5 руб.
тогда получаем систему
х+у=27,
2х+5у=93
решаем её подстановкой
выражаем у через х
у=27-х(подставляем во второе уравнение и получаем:
2х+135-5х=93
-3х=-42
х=14;у=13
проверяем:14*2=28 и 13*5=65 складываем и получаем 93