В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 раза

больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть? Решите пожалуйста и объясните как составили уравнение,,,

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Элина.
Рассказы- х стр
Повесть- х*4 стр
В месте они занимают 70 страниц.
х+х*4=70
2х=70:4
2=17,5
х=17,5:2
х=8,75 (стр)-рассказы
1)8,75*4=35(стр)-повесть
Ответ: 8,75 страниц было напечатаны -рассказы, а повесть 35 страниц