Площадь прямоугольника равна 15 см ,а периметр 32 см . Найди его стороны найдите срочно 45 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.
Стороны х и y ( cм ) 
2( x + y ) = 32 
xy = 15 
-----------------------------
x + y = 16 
y = 16 - x 
x > 0 ; y > 0 
x( 16 - x ) = 15 
16x - x² = 15 
x² - 16x + 15 = 0 
D = 256 - 60 = 196 ; √ D = 14 
x1 = ( 16 + 14 ) : 2 = 15 
x2 = ( 16 - 14 ) : 2 = 1 
y1 = 16 - 15 = 1 
y2 = 16 - 1 = 15 
Ответ 1 и 15 см