В 3 классах 119 учащихся.В 1 классе учащихся на 4 человека больше,чем во 2,и на 3 человека

меньше,чем в 3 классе.Сколько учащихся в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунин Кирилл.

Пусть во 2 классе x учащихся, тогда в 1 кл x+4 (так как на 4 больше,чем во 2), а в 3 будет (x+4)+3=x+7 (так как на 3 больше,чем в 1)

(x+4)+x+(x+7)=119

x+4+x+x+7=119

3x+11=119

3x=108

x=108:3

x=36

Итак, во 2 классе 36 уч,тогда в 1 кл 36+4=40 уч, а в 3 36+7 = 43

Ответ: в 1 кл - 40, во 2 - 36, в 3 - 43 уч

Отвечает Томчук Настя.

 Пусть в 1 классе учащихся - х, тогда во втором классе - х-4, а в третьем - х+3.

Уравнение:

  х+х-4+х+3=119

  3х=120

  х=120:3

  х=40уч. - в первом классе

 40-4=36уч.- во втором классе

 40+3=43уч.- в третьем классе

Проверка: 40+36+43=119учеников