На двух книжных полках было 68 книг. После того как с одной полки на другую переложили 9 книг, на

первой полке оказалось в 3 раза меньше, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаенко Паша.
Пусть на первой полке х книг, тогда на второй (68-х) книг. После того как с первой полки переложили 9 книг, на первой полке стало (х-9) книг, а на второй полке стало (68-х)+9 книг. По условию (х-9) в три раза меньше, чем (68-х)+9. Составляем уравнение 3·(х-9)=(68-х)+9 3х-27=68-х+9 3х+х=68+9+27 4х=104 х=26 68-х=68-26=42 Ответ. На первой полке 26 книг, на второй 42.