Уравнение 6 класс 2/3х+0,5=-х


Ответы на вопрос

Отвечает Мисюрина Даша.
Вот. перенесла все. )))

Отвечает Хачкинаян Михаил.
0,5 = 5/10 = 1/2
---------------------
2/3х + 1/2 = - х
2/3х + х = - 1/2
(1 целая 2/3)х = - 1/2
5/3х = - 1/2
х = - 1/2 : 5/3
х = - 1/2 * 3/5
х = - 3/10
х = - 0,3
------------------------------
Проверка: 2/3 * (- 3/10) + 0,5 = - (- 0,3)
                  - 0,2 + 0,5 = 0,3
                   0,3 = 0,3