Во дворе гуляют кролики и куры, кур на 8 больше чем кроликов.У них 46 ног Сколько во дворе

кроликов, кур?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
1) Курицы -2 лапы
2) Кролики - 4 лапы
х - кроликов,
лап у кроликов= 

Кур  х+8 ,
лап у кур = 2(х + 8) = 2х + 16
Уравнение:
4х+2х+16=46
6х = 46-16
6х=30
х= 30:6
х=5 кроликов
 5+8=13 кур
Ответ: 5 кроликов, 13 кур.