В треугольнике ABC угол C равен 90∘, CH — высота, AC=10, AH=51−−√. Найдите cosB.


Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.


Можно так: В треугольнике АВС найдём АВ  АС=√АН*АВ; 10=√АВ*√51; АВ=100/√51.

sinB=AC/AB; sinB=10:100/√51=√51/10; cosB=√1-(√51/10)^2=√49/10