Расскажите пожалуйста,я не понял тему линейные уравнения спомощью сложения решите плиз это

15х+11у-47=0 5х-у+17=0

Ответы на вопрос

Отвечает Мицевич Лёша.

Умножь 2-е уравнение на (-3) = -15x+3y-51 и сложи с первым. Х сократится, значит ты сможешь найти y (y=7). Затем подставь у в любое начальное уравнение и найдешь х (х=-2).

Отвечает Митькина Полина.

15х+11у-47=0
5х-у+17=0        \умножим это уравнение на -3\  -15х+3у-51=0
теперь сложим первое уравнение и новое второе уравнение
15х-15х+11у+3у-47-51=0
14у=98
у=7

теперь подставляем  у=7 в любое из исходных уравнений
5х-7+17=0
5х=-10
х=-2

ответ: (-2;7)