Решить систему уравнений {2x+2y=12 7x+2y=31


Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.
Первое умножим на -1 и сложим со вторым, получим:
5x = 19 x = 19/5 = 3.8
подставим в первое уравнение 7.6  + 2y = 12 тогда y = (12-7.6)/2 = 2.2
Отвечает Тепляшин Ваня.
РЕШЕНИЕ
Пишем два уравнения
1) 2x + 2y = 12
2) 7x + 2y = 31
ВЫЧИТАЕМ уравнения - 3) = 2) - 1)
3) (7-2)*х = 31 - 12
4) 5х = 19
5)  х = 19:5 = 3,8 - ОТВЕТ 1
Подставили найденный Х в любое из начальных уравнений.
6) 2*3,8 + 2у = 12
7) 2у = 12 - 7,6 =  4,4
8) у = 4,4: 2 =  2,2 - ОТВЕТ 2.