Решите уравнения введением новой переменной(t-2)^2+(t-2)-6=0,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Воровский Владислав.
(t-2)²+(t-2)-6=0
 Замена: x=t-2
x²+x-6=0
D=1²-4*1*(-6)=1+24=25=5²
x₁=(-1+5)/2=4/2=2
x₂=(-1-5)/2=-6/2=-3
Обратная замена:
t-2=2        и        t-2=-3
t=2+2                 t=2-3
t₁=4                    t₂=-1
Ответ: -1; 4
Отвечает Найдёнышев Женя.
(t-2)^2+(t-2)-6=0
t-2=a
a^2+a-6=0
a+a=-1
a*a=-6
a1=2
a2=-3
t-2=2 t1=4
t-2=-3 t2=-1