Две машинистки должны напечатать по 60 стр. каждая. вторая машинистка печатала за один час на 2

стр. меньше чем первая , поэтому закончила работу на 1 час позже. сколько страниц в час печатала первая машинистка

Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.
Пусть х страниц в день печатала вторая машинистка, тогда первая успевала напечатать за день х+10 страниц. Вторая работала дольше первой на 120/х-120/(х+10) или 1 день. Составим и решим уравнение:120/х-120/(х+10)=1120х+1200-120х=x^2+10xx^2+10x-1200=0по теореме Виета:х1=30   х2=-40<0 (не подходит)х+10=30+10=40Ответ: первая машинистка за день печатала 40 страниц, а вторая -30 страниц в день.