Помогите решить плиииз. 1/6 х + 5/12 х = 8 целых 4/10, 1/7 х + 3/14 х = 14


Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалова Вероника.
2/12х+5/12х=84/10
7/12х=84/10
х=(84/10): (7/12)
х=(84/10)*(12/7)
х=12*12/10
х=14,4
Отвечает Жамбылбай Улдана.
1/6х+5/12х=8 4/10=2/12х+5/12х=84/10
2/12х+5/12
7/12х=84/10
х=72/5=14 2/5=14,4

1,7х+3/14х=14
17/10х+3/14х=119/70х+15/70х=14
134/70х=67/35х=14
х=490/67=7 21/67