В турпоходе дежурные Иван и Марат должны начистить ведро картофеля. Иван чистит за 15 мин , а Марат

за 18 мин. Успеют ли очистить за 10 мин работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сеславинская Анастасия.
1/15 ЧАСТЬ В МИНУТУ ЧИСТИТ ИВАН, 1/18 ЧАСТЬ В МИНУТУ ЧИСТИТ МАРАТ.
1/15+1/18=11/90 ЧАСТЬ В МИНУТУ ЧИСТЯТ ОБА. 11/90*t=1, t=1: 11/90= 90/11=8 2/11, то есть меньше, чем за 9 мин оба почистят