Нужно решить систему уравнения способом сложения: 3х + у = -1 -4х + у = 6


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Варя.
3x+y=-1
-4x+y=6 |*-1
3x+y=-1
4x-y=-6 ,складываем:
7x+y-y=-1+(-6)
7x=-7
x=-1
Подставляем получившееся значение в любое из уравнений системы:
3*(-1)+y=-1
-3+y=-1
y=2
Отвечает Галенко Максим.
3х + у = -1
-4х + у = 6

умножим обе части второго уравнения на (-1), получаем
3х + у = -1
4х -  у = -6

Складываем два уравнения
3x + 4x + y - y = -1 + (-6)
3x + y = -1

7x = -7
3x + y = -1

x = -1
3*(-1) + y = -1

x= -1
-3 + y = -1

x= -1
y = -1 + 3

x = -1
y = 2

проверка
3*(-1) + 2 = -1
-4 *(-1) + 2 = 6

-3 + 2 = -1
4 + 2 = 6

-1= -1
6 = 6