Длина прямоугольника равна стороне квадрата с периметром 64 см, а ширина в 2 раза меньше. Найти

периметр прямоугольника, площадь квадрата и площадь прямоугольника. И еще напишите как эту задачу оформить.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнека Анастасия.
***Решение***
Pкв=4*a (а-сторона)
а прям.=a кв.
b прям.= a : 2
------
1)64:4=16(см) сторона квадрата⇒длина прямоугольника
2)16:2=8(см) ширина прямоугольника
Pпрям=(a+b)*2
P=(16+8)*2=24*2=48(см) Pпрям
Sпрям=a*b
S=16*8=128(см²) Sпрям
Sкв=a*a=a²
S=16*16=256(см²) Sкв
Ответ : Sквадрата = 256 см², S прям = 128 см², Р прям = 48 см