Срочно! Интересная задача! V катера по теч. реки в 7 раз больше, чем v теч., а v катера против теч.

- 15 км/ч. Какова соб. v катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Саркытбаев Султан.
X -скорость течения 
тогда скорость катера -7x
найдем собственную скорость катера
7x-x=6x
теперь найдем скорость катера против течения
6x-x=5x.
известно что скорость катера против течения 15км/ч.
приравняем:
5x=15
x=15:5
x=3км/ч скорость течения
15+3=18км/ч собственная скорость катера