Саша, Коля и Серёжа собрали 57 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше, чем Саша, а Коля - на

5 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов собрал каждый из мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.
Саша - ?
Коля - на 5 ст. больше чем Саша
Серёжа - в 2 р. больше чем Саша
Саша - х 
Коля - х + 5
Сережа - х × 2
x × 2 + x + x + 5 = 57
4х = 57 - 5
4х = 52
х = 13 - Саша
13 × 2 = 26 - Серёжа 
13 + 5 = 18 - Коля