Образующая конуса, равная 12 см, наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов. Найдите

объем конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Катерина.

Рисунок прикреплен.


Дано: конус, ВС=12 см, ∠НСВ=30°


Найти: объем конуса


Решение: по условию образующая конуса наклонена к плоскости под углом в 30°. Это значит, что угол между образующей и радиусом основания конуса 30°.


Из вершины конуса опустим высоту. Обозначим её ВН.

ΔВНС прямоугольный.

У него известна гипотенуза ВС=12 и ∠НСВ=30°.


В прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла в 30° в два раза меньше гипотенузы.

 BH=\frac{BC}{2}=\frac{12}{2}=6


По теореме Пифагора найдем второй катет ΔВНС. Он же является радиусом основания конуса.


 HC=\sqrt{BC^2-BH^2}=\sqrt{12^2-6^2}=\sqrt{144-36}=\sqrt{108}


Объем конуса вычисляется по формуле: V=\frac{1}{3}\pi R^2h, где R - радиус основания, h - высота конуса.


 V=\frac{1}{3}\pi R^2h=\frac{1}{3}\pi (\sqrt{108})^2*6 =108*2\pi =216\pi


Ответ: 216π см³