Значение суммы 74 значение разности 22 Назовите первое второе число


Ответы на вопрос

Отвечает Синьков Кирилл.
сумма чисел ---- 74
разность ---- 22
первое число ---?
второе число ----?
Решение.
Арифметический способ.
Если разность чисел равна 22, это значит, что одно больше другого на 22.
74 - 22 = 52 ---- была бы сумма чисел, если бы они были равны.
52 : 2 = 26 ----- меньшее число.
26 + 22 = 48 ---- большее число.
Ответ: первое число 48, второе 26.
Проверка: 48+26=74;   74 = 74;   48-26= 22;    22=22
Алгебраический способ
Х ---- большее число
Х - 22  ---- меньшее число
Х +(Х - 22) = 74;   2Х = 74 + 22;    2Х = 96;   Х = 96 : 2 = 48
Х - 22 = 48 - 22 = 26:
Ответ: первое число 48, второе 26.