Имеются гирьки массой 2 г,4 г,6 г,...,38 г,40 г. Можно ли их разложить на три равные по массе

куски? Ответьте пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Левшунова Лера.
Да, сумма всех гирь составляет 420г, а 420 делится на 3. Получается 1 часть (кусок) составляет 140г.
40+38+36+26=140
34+32+30+28+16=140
2+4+6+8+10+12+14+18+20+22+24=140