Если из неизвестного числа вычесть 3/5 этого числа,то получиться 3 1/3.Найдите неизвестное число.

__________________________________________________ Длина отрезка АВ равна 75 см,а отрезка CD 30 см. а)Какую часть отрезка AB составляет отрезок CD? б)Во сколько раз отрезок AB больше отрезка СD? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

Предположим, что неизвестное число - это х, тогда

 

x-\frac{3}{5}x=3\frac{1}{3}

 

x-\frac{3x}{5}=\frac{10}{3} /·15

 

умножаем на 15 для того, чтобы избавиться от знаменателей

 

15x-9x=50

 

6x=50

 

x=50:6

 

x=\frac{50}{6}=\frac{25}{3}=8\frac{1}{3}

 

Ответ: 8\frac{1}{3} искомое число.

-------------------------------------------------------------------------------

AB=75 см

 

CD=30 см

 

а)Какую часть отрезка AB составляет отрезок CD?

 

\frac{30}{75}=\frac{2}{5} (часть)

 

Ответ: отрезок CD равен \frac{2}{5} отрезка АВ

 

б)Во сколько раз отрезок AB больше отрезка СD?

 

75:30=2,5 (раза)

 

Ответ: отрезок АВ в 2,5 раза больше отрезка СD.