В параллелограмме ABCD О-точка пересечения диагоналей. CD=17см, AC=26см, Do=11см. Найдите периметр

треугольника AOB. Пж решите срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.
Для начала нарисуем(фото приложила)

Т.к. АВСD- параллелограмм ′→→ диагонали точкой пересечения делятся пополам→→
AO=OC. BO=OD

А теперь лирическая пауза.Я помогаю тебе, а ты,пожалуйста , помоги мне.Тебе нужно просто пометить мой ответ, как лучший.Просто я хочу получить крутой статус))

Продолжим.т.к. DO=11 →→ OB=11см

Далее диагональ АС также делится пополам→→ АО=ОС=26:2=13см

Теперь т.к. ABCD-параллелограмм →→ противоположные стороны попарно равны:

AB=CD. BC=AD


тогда АВ=СД=17см

Теперь мы имеем треугольник АОВ со сторонами:

АВ=17. АО=13. и ВО=11

периметр ∆= сумма длин всех сторон= АВ+АО+ВО=11+13+17=47СМ

ОТВЕТ:47