Масса зайца на 3 кг больше чем масса кролика.Масса 2 зайцев такая же самая, как и 5 кроликов.Какая

масса зайца,а какая - кролика?????

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Олег.
Кролик - х
заяц - х+3
тогда
2(х+3)=5х
2х+6=5х
3х=6
х=2(кг) масса кролика
2+3=5(кг) масса зайца
Отвечает Копылова Екатерина.


х - масса кролика, (х + 3) кг - масса зайца

2(х + 3) = 5х

2х + 6 = 5х

5х - 2х = 6

3х = 6

х = 6 : 3 = 2 (кг) - масса кролика

2 + 3 = 5 (кг) - масса зайца

Проверка: 2 * 5 = 5 * 2        10 = 10 - верно.