1.сформулируйте основное свойство дроби.2.сократите дроби 12/36,9/15.3.замените дробь равной ей

дробью со знаменательным 24:3/8,5/6.4.представьте дроби 1/10,1/15 в виде дробей с одинаковыми знаменателями

Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.
(1) «Основное свойство дроби»: если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.
(2) 12/36 = (12×1)/(12×3) = 1/3
9/15 = (3×3)/(3×5) = 3/5
(3) 3/8 = (3×3)/(8×3) = 9/24
5/6 = (5×4)/(6×4) = 20/24
(4) 1/10 = 1/(5×2) = (1×3)/(5×3×2) = 3/30
1/15 = 1/(5×3) = (1×2)/(5×3×2) = 2/30