От квадрата с пириметром 20 см отрезали ( по всей длине) прямоугольник шириной 1 см . найди

периметр большого прямоугольника . плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Любова Ангелина.
1) Периметр квадрата = 4а, где а — сторона. Находим сторону: 20 : 4 = 5. Сторона квадрата 5 см.
2) Периметр прямоугольника = 2a+2b. а большого прямоугольника = 4 (5-1), b=5, находим периметр: 2*4+2*5=8+10=18
Ответ: периметр большого прямоугольника 18 см