Сейчас у Васи в коллекции 200 марок. Известно, что за последний год число марок в коллекции

увеличилось на 1/4. Сколько марок было в коллекции год назад? даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
Пусть х марок было у Васи год назад 1/4 х на столько марок у Вси увеличилась коллекция за год Составим уравнение
х+1/4х=200
5/4х=200
х=200:5/4
х=200*4/5
х=160 марок было у Васи год назад