Бабушка к празднику печет пироги и пиццы. Для приготовления трех пирогов и одной пиццы ей требуется

1 час (чистого времени), причем для одного пирога нужно на 4 минуты меньше, чем для пиццы. Выяснилось, что гости пироги не едят. Сколько пицц успеет приготовить бабушка за два с половиной часа, если после каждой пиццы будет делать перерыв на две минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бельдянова Карина.
Обозначим как х время приготовления пиццы, тогда 3*(х-4)+х=60⇒4*х=72⇒х=18 минут. То есть с учётом перерыва 2 минут время от окончания 1 пиццы до начала следующей составит 18+2=20 минут. За 2,5 часа (150 минут) таких интервалов 7,5, и число пицц составит 7 штук.

Ответ: 7 штук.