В треугольнике ABC угол B равен 90 градусов а бессектрисы углов A и C пересекатсяв точке O.Найти AOC


Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Ангелина.
Пусть один угол треугольника х, а другой у.
Тогда х+у=90 так как треугольник прямоугольный  И у=90-х
Если проведены биссектрисы, то получатся углы ОАС=х/2 и ОСА=у/2=(90-х)/2   Искомый угол будет 180-(х/2+(90-x)/2)=180-(x/2+45-x/2)=180-45=135