Помогите пожалуйста.Решить уравнение: 2x в квадрате +9x=5 8x в квадрате - 56 =0 x в 4 степени - 17

x в квадрате +16=0

Ответы на вопрос

Отвечает Вахромова Ксения.

1)2x^2+9x=5

2x^2+9x-5=0

D=b^2-4ac=81+40=121

x1,x2=(-b+-корень D)/2a=( -9+11)/4=x1=0,5;x2=-5;

2) не знаю;

3) x^4-17x^2+16=0

Пусть x^2=t, тогда t^2-17t+16=0

D=b^2-4ac=289-64=225

x1,x2=(-b+-корень D)/2a=(17+15)/2=x1=1; x2=16

 

Отвечает Жогло Екатерина.

8x^2-56=0; x^2-7=0; x^2=7; x_1=\sqrt{7}; x_2=-\sqrt{7}

 

2x^2+9x=5; 2x^2+9x-5=0; D=9^2-4*2*(-5)=121=11^2; x_1=\frac{-9-11}{2*2}=-5; x_2=\frac {-9+11}{2*2}=\frac {1}{2}

 

x^4-17x^2+16=0; (x^2-1)(x^2-16)=0; (x-1)(x+1)(x-4)(x+4)=0; x_1=1; x_2=-1; x_3=4; x_4=-4