Найдите наименьшее общее кратное знаменателей дробей: 1)8\9 и 7\6. 2)11\20 и 24\25


Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Соня.
НОК(9, 6) = 18
НОК(20, 25) = 100
Отвечает Манушкина Настя.
1) 9 = 3 * 3          6 = 2 * 3 
НОК (9 и 6) = 2 * 3 * 3 = 18 - наименьшее общее кратное
18 : 9 = 2 - доп.множ. к 8/9 = 16/18 
18 : 6 = 3 - доп.множ. к 7/6 = 21/18 

2) 20 = 2 * 2 * 5          25 = 5 * 5
НОК (20 и 25) = 2 * 2 * 5 * 5 = 100 - наименьшее общее кратное
100 : 20 = 5 - доп.множ. к 11/20 = 55/100 
100 : 25 = 4 - доп.множ. к 24/25 = 96/100