Сумма кратчайших расстояний от произвольной внутренней точки правильного шестиугольника до прямых,

проходящих через стороны шестиугольника равна, 9. Найдите периметр шестиугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.
9. Делаем рисунок. Проводим шесть перпендикуляров к сторонам и получаем, что  сумма шести высот равна трем диаметрам вписанной окружности.
d = 9 : 3 = 3 - диаметр вписанной окружности.
Находим формулу диаметра вписанной окружности в правильный шестиугольник(в справочнике)
d = √3*a
Отсюда сторона шестиугольника
a = d : √3 = 3/√3 = √3
Периметр правильного шестиугольника
Р = 6*a =  6*√3 - ОТВЕТ