Борис рассчитал, что одну четвертую часть суток он проводит в школе ,одну восьмую-дома за

выполнением домашнего задания ,одну двадцать четвертую суток-дома за едой ,три восьмых суток-он спит ,а остальное время играет или отдыхает.Сколько часов у него остается для и игры и отдыха?Какая это часть суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Пётр.

примем сутки за 1 ,а время отдыха =х

составим уравнение:

1/4+1/8+1/24+3/8+х =1

6/24+3/24+1/24+9/24+х/24=24/24

19/24+х/24=24/24

х/24=24/24-19/24

х24=5/24

поскольку в сутках 24 часа, то 1/24 = 1 час, значит на отдых остается 5 часов или 5/24

Отвечает Медведков Максим.

Приводим к общему знаменателю - 24.

1/4 = 6/24

1/8 = 3/24

1/24 = 1/24

3/8 = 9/24

 

Складываем:

6/24+3/24+1/24+9/24 = 19/24 - у него уходит на все эти дела в день.

День - это единица (24/24)

Чтобы узнать, сколько он играет, нужно отнять от единицы полученное число, и итого:

24/24-19/24 = 5/24 - у него уходит на игры.