Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! Вычислить производные функции. 1) y= ( 1/x + 1) * (2x - 3) 2) y= x³/2x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Грудняков Антон.
1) y= ( 1/x + 1) * (2x - 3)
y'=(2x-3)*(-1/x^2)+2*(1/x+1)=2(1+x)/x-(2x-3)/x^2=(2x+2x^2-2x+3)/x^2=
=(2x^2+3)/x^2

2) y= x³/(2x+4)
y'=(6x^2(x+2)-2x^3)/(4(x+2)^2)=(4x^3+12x^2)/4(x+2)^2=
=x^2(x+3)/(x+2)^2