3. Сколько потребуется проволоки для изготовления каркаса прямоугольного параллелепипеда, если его

длина 16 см 2 мм, а ширина в 9 раз меньше длины, а высота на 2 мм больше ширины

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
Определим ширину: 16 см 2 мм : 9 = 16,2  см : 9 =1,8 см
Определим высоту 1,8 см + 2 мм = 1,8 см +0,2 см = 2 см
В параллелепипеде длина, ширина  и высота будут повторяться по 4 раза, значит Длина проволоки на каркас будет равна сумме длин всех ребер, то есть 16,2*4+1,8*4+2*4 = 4*(16,2+1,8+2) = 4*20=80 (см)