Решите уравнения 2(3х-4)=5(3х-6) и х/3 +2(4х+1)=2-(х-1) И обязательно расписывать пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Макс.
2(3х-4)=5(3х-6)
6х-8=15х-30
6х-15х=-30+8
-9х=-22
х=-22÷(-9)
х=2 целых 4/9

 \frac{x}{3}  + 8x + 2 = 2 - x + 1 \\  \ \frac{x}{3}  + 8x + x = 1 - 2 \\  \frac{x}{3}  + 9x =  - 1 \\  \frac{x +27x }{3}  =  - 1 \\  28x =  - 3 \\ x =  -  \frac{3}{28}