Велосипедист предполагал проехать дистанцию в 120 км, некоторой скоростью. Но он ехал со скоростью

на 6 км/ч меньшей и поэтому прибыл в пункт значения на 1 ч позже, чем предпологал. С какой скоростью ехал велосипедист .

Ответы на вопрос

Отвечает Штин Валерий.
Формула пути: S=vt (S - путь, v - скорость, t- время)
составим пропорцию

S=vt=(v-6)(t+1)=120

S=vt => t=S/v=120/v

(v-6)(120/v+1)=120
120+v-720/v-6-120=0
v-720/v-6=0    \\ *v

v²-6v-720=0
D=36+2880=54²

v1=(6-54)/2=-24 (скорость не может быть отрицательной - поэтому это не наш ответ)
v2=(6+54)/2=30

Проверка:
120=30t => t=4
120=(30-6)(4+1)=24*5=120

Ответ: 30 Км/ч