Составь уравнения и реши их, если:а) значения выражений (Зр -12) и ( р +1) равны;б) значения

выражений (5а + 14) и (2а +7) являются противоположными числами;в) значение выражения (1 - к) на 1 больше значения выражения (3 - 5х);г) значение выражения (5 – у) в 3 раза больше значе­ния у.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Анатолий.
А) 3р - 12 = р + 1; 3р - р = 1 + 12; 2р = 13; р = 13 : 2; р = 6,5. б) 5а + 14 = -( 2а + 7); 5а + 14 = -2а - 7; 5а + 2а = -7 - 14; 7а = -21; а = -21 : 7; а = -3. в) (1 - к) - ( 3 - 5к) = 1; 1 - к - 3 + 5к = 1; 4к = 1 + 2; 4к = 3; к = 3/4. г) 5 - у = 3у; 2у = 5; у = 5 : 2; у = 2 1/2.