8. В трикутнику одна із сторін 29 см, а інша ділиться точкою дотику вписаного в трикутник кола на

відрізки 24 см та 1 см, починаючи від кінця першої сторони. Знайдіть площу трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Егор.
Третья сторона треугольника равна 6. (Отрезки касательных, проведённые из одной точки равны). Первая сторона точкой касания делится на отрезки 24 и 29-24=5. Третья сторона точкой касания делится на отрезки 5 и 1, её длина 5+1=6. Длины трёх сторон треугольника найдены 29, 25, 6. Площадь найдём по формуле Герона S=√(30*1*5*24)=60