В школу привезли 12 ящиков мела, по 8 кг в каждом ящике. В первой четверти израсходовали 16 кг

мела. Сколько ящиков с мелом осталось? помогите пожалуйста решить задачу разными способами!

Ответы на вопрос

Отвечает Горохова Варвара.
1ый способ:
узнаем сколько всего было кг мела, потом вычитаем, этим самым узнавая, сколько кг мела осталось, потом считаем сколько это ящиков: 12*8=96кг; 96-16=80 кг; 80:8=10 (ящ.)
2ой способ (более короткий)
узнаем, сколько ящиков составляет 16 кг и вычитаем: 16:8=2 (ящ.); 12-2=10 (ящ.)