Два поезда шли с одинаковой скоростью. один прошел 600 км, а другой 360 км. Первый был в пути на 2

часа больше, чем второй. сколько часов был в пути каждый поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Коля.

Пусть х ч - ехал первый поезд, тогда х+2 ч - ехал второй поезд, т.к. они ехали с одинаковой скоростью можно записать уравнение:
600/(х+2) = 360 /х; 600/ (х+2) - 360/х = 0; приведя к одному знаменателю получим уравнение: 600х - 360х - 720=0; 240 х = 720; х = 3.
3ч был в пути первый поезд; 5 ч был в пути второй поезд.