У Ксюши и Наташи вместе 20 рублей, причем у Ксюши в 3 раза больше денег, чем у Наташи. Сколько

денег у каждого? вычислите устно и проверьте

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Анжелина.
Пусть х - Наташины деньги, тогда 3х- Ксюшины деньги. По условию, всего у девочек 20 р. Сост. матем модель
х+3х=20
х=5
Проверка: 5+3*5=20 - верно
Отвечает Поліщук Віка.
Пусть х- количество денег у Насти, тогда 3 х - количество денег у Ксюши.
Зная, что всего у них денег было 20 рублей, составим и решим уравнение:
1)3х+х=20
3х+3=20,
4х=20,
х=20:4,
х=5.
5 (рублей)- у Насти
2) 5*3=15 (рублей)- у Ксюши.
(Проверка - 15+5=20)
Ответ: 5 рублей; 15 рублей