Сколько граммов оксида серы (IV) образуется при сгорании 8 г серы в 32 г кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.

S + O2 --> SO2

 

 

n(S)= 8г / 32 г.моль = 0.25 моль

n(O2)= 32г /2* 16г.моль = 1 моль

Т.к О2 1 моль, то S в недостатке, дальнейшие расчеты ведем по НЕДОСТАТКУ

т.к в уравнении все продукты стоят 1 к 1 то, SO2 прореагировало  0.25 моль

 

m(SO2)=0,25* 8+16*2 = 10 грамм

_________________________________________________________________

слабо уверена в правільном решении, извиняй.
хорошо бы иметь ответ! 

Отвечает Сродных Никита.

Вроде как 10 грамм должно получиться

================================