Найти число, если пять восьмых его равны числу, три пятых которого составляют 27


Ответы на вопрос

Отвечает Стовба Данил.

 Простейшая задача.

 1)  3y/5 = 27

   3y = 27*5

    3y = 135

    y = 45

   

   2) 5x/8 = 45

        5x = 45 * 8

        x = 45*8/5 = 9 * 8 = 72

  72 - наш ответ) 

Отвечает Тутаева Ева.

пусть искомое число х, тогда

5/8х=27*5/3
5/8х=45
x=45*8/5

х=72